ЗАПИСЬ НА СЕРВИС

Автомобили Volga Siber и «ГАЗель-БИЗНЕС» принимают участие в автопробеге «Санкт-Петербург – Киев»

13 сентября в Санкт-Петербурге стартовал автопробег «1910 – 2010», посвящённый столетию Первого автопробега на приз императора Николая II «Санкт-Петербург – Киев». В раллийных соревнованиях легковых машин, проходящих в рамках автопробега, участвуют два легковых автомобиля Volga Siber. Автомобили «ГАЗель-БИЗНЕС» в специальных комплектациях – «Мобильный офис» и «Ремонтная мастерская» – обеспечивают техническую поддержку мероприятия и отдых его участников. Пробег завершится 18 сентября.

 

Пробег призван повторить историческую гонку, проводившуюся с 16 по 29 июня (по старому стилю) 1910 года Императорским российским автомобильным обществом на приз Императора Николая II. Маршрут автопробега 1910 года: Санкт-Петербург – Киев – Москва – Санкт-Петербург. Тогда в соревновании приняли участие более 40 автомобилей, апобедителем автопробега стал Вилли Пёге («Мерседес»).

Начавшийся сегодня автопробег, организованный ОАО «Газпром», проводится для укрепления добрососедских отношений двух стран. В ходе автопробега жители городов, по которым он проходит, смогут ознакомиться с историей отечественной автомобильной отрасли. В пробеге принимают участие как новинки отечественного автопрома, так и автомобили выпуска 30-70 годов ХХ века.

Часть маршрута пробега пройдет в режиме ралли. В соревновательной части примут участие артисты, журналисты, известные деятели шоу-бизнеса. Победителей определит профессиональная команда судей. Ралли «1910 – 2010» проводится по 3-й категории. Это соревнование не на скорость, а на точность выполнения заданного маршрута и расписания движения. Победа здесь достается самому внимательному, точному и аккуратному водителю.

Директор по реализации и маркетингу Горьковского автозавода Олег Марков: «Участники автопробега будут проводить за рулём по 7-8 часов ежедневно. В таких путешествиях на первый план выходит комфорт автомобиля и мощность двигателя. По обоим показателям Volga Siber отвечает самым высоким требованиям. Уверен, что участники ралли полностью оценят комфортабельность салона, удобство управления и отличные динамические характеристики этого автомобиля».

От «Группы ГАЗ» в ралли участвуют автомобили Volga Siber в двух комплектациях: «Комфорт» и «Люкс». На обеих машинах стоит автоматическая коробка передач и двигатель Chrysler объёмом 2,4 л, мощностью 143 л.с.

Оснащённый современными системами безопасности и полностью адаптирован к эксплуатации на российских дорогах, Volga Siber уверенно ведёт себя на трассе. Отличная курсовая устойчивость сочетается с хорошей плавностью хода. Мощный и надежный двигатель Chrysler прекрасно тянет на низах, позволяет совершать уверенные маневры, как в пробках, так и на скоростной трассе.

Автомобиль Volga Siber класса «Комфорт» укомплектован кондиционером, двумя подушками безопасности, ABS, противобуксовочной системой Traction control, галогеновыми фарами с задержкой отключения и регулировкой уровня, регулируемой рулевой колонкой, электроприводом сидения водителя с регулировкой в 6 направлениях, аудиосистемой с 6 колонками и усилителем, складывающимися электроприводными зеркалами. Версия «Люкс» отличается кожаной отделкой салона и набором дополнительных опций – легкосплавными дисками колес, противотуманными передними фарами с омывателелем, электроподогревом передних сидений и электроприводом сидения водителя с регулировкой в 10 направлениях.

Раллийные соревнования сопровождают два автомобиля семейства «ГАЗель БИЗНЕС». Лёгкие в управлении, динамичные, имеющие прочную и надёжную конструкцию, эти машины отлично зарекомендовали себя и являются сегодня самыми популярными и продаваемыми в России моделями в классе лёгких коммерческих автомобилей.

На «Мобильном офисе», созданном на базе микроавтобуса «ГАЗель БИЗНЕС», поедут представители прессы, персонал и участники, не задействованные в раллийных соревнованиях. Кондиционированный салон повышенной комфортности на 8 мест, панорамное остекление и удобные кресла позволят превратить долгие часы на трассе в отдых и удовольствие.

«ГАЗель-Ремонтная мастерская» на базе фургона ГАЗ-2705 «Комби» укомплектована всем необходимым для сервисного обслуживания автомобилей, участвующих в автопробеге. Машина оснащена новым дизельным двигателем Cummins ISF.

Маршрут: 13 сентября – старт из Царского Села, прибытие в Великий Новгород, 14 сентября – Тверь. 15 сентября – Калуга. 16 сентября – Брянск, 17 сентября – Чернигов, 18 сентября – прибытие в Киев. Следить за ходом пробега и за результатами раллийных состязаний можно на сайте проекта http://www.autoprobeg1910.ru/.