ЗАПИСЬ НА СЕРВИС
Действует до: 09.06.2010

Дизельный двигатель ЗМЗ-5143.10 защищен патентом ( двигатель ЗМЗ-514 )

5.8Kb

- Дизельному двигателю ЗМЗ-5143.10 (2,24 л) присужден Диплом 1 степени им. И.П.Кулибина в номинации «Лучший промышленный образец в сфере наземного транспорта» по итогам IV конкурса объектов интеллектуальной собственности «Патент года».

На соискание премии Нижегородской области им. И.П.Кулибина промышленными предприятиями и организациями в этом году было заявлено более 130 патентов в 4 номинациях.

От Заволжского моторного завода было выдвинуто 6 разработок. Все они получили высокое признание. Кроме Диплома за 1 место еще пятью Дипломами 2-ой и 3 степеней в номинациях «Наземный транспорт», «Транспорт» и «Машиностроение» были удостоены патенты на автокомпоненты - ведомый диск, поршень, крышка клапанов, тарелка пружины клапана - и моечно-сушильную установку для очистки корпусных деталей.

Следует отметить, что заявленные на участие в конкурсе дизельный двигатель и автокомпоненты выпускаются на ЗМЗ серийно. А моечно-сушильная установка действует в производстве.

4.4KbАвторами разработок являются специалисты управления главного конструктора и конструкторского отдела нестандартного оборудования управления главного технолога ЗМЗ.

В 2008 и 2009 гг. ЗМЗ также был в числе призеров конкурса «Патент года».

Согласно заявлению главного конструктора ОАО «ЗМЗ» Михаила Миронычева, «получение патентов на выпускаемый продукт является важным событием для предприятия. Во-первых, патент подтверждает, что продукт имеет высокий технический уровень и он защищен. Во-вторых, что это независимая собственная разработка предприятия, которой оно может распоряжаться по своему усмотрении. То есть самому производить, продавать собственно продукт и запасные части к нему для реализации на рынке автокомпонентов, а также предоставлять лицензии на право производства другим изготовителям».

Информация сайта zmz.ru

Внимание! На все виды работ предоставляется гарантия.